Rendez vous

 

Prix de La Chapelle lès Luxeuil/Ailloncourt

6 septembre 2015


 

Facebook.png


Le club

Editorial

Fonctionnement

Les équipes

L'actualité

Rejoignez-nous !

Contact
CVJ
Pratique

Sites Dédiés

Calendriers

Photos et Videos

Petites annonces

Disciplines

Calendrier 2015

Technique



Dimanche 26 juillet - par Jean-Claude JACQUOT , le 25/07/2015 à 15:04


Honneur à nos 2 juniors dans la sélection franc-comtoise qui disputera la FINALE du CHALLENGE NATIONAL au TOUR DU CANTON D'AURIGNAC en Haute-Garonne. Léo BOUVIER et Valentin RUF seront dans les 8 franc-comtois et 152 concurrents pour un CLM de 13,4kms ce samedi, avant la course en ligne du dimanche sur 130 kms...

A noter que Gilles ECKERT et Pascal GAMICHON encadreront la sélection.


Courses au VALDAHON ce dimanche avec plusieurs RON inscrits :

- en PASS, Christophe BULLE

- en minimes, Thibault ROLLEE

- en cadets : Hugo VALLEE, Charles ROLLEE, Laura SEMON et Emma GUIGNARD

- en 23j : Justin DUCRET, Michael GROSJEAN et LoÏc SEMON

Boucle de 1 km pour les minimes cadets, et 1, 9kms pour les PASS et 23j


Et enfin, j'aurai le plaisir d'emmener la sélection Franc-comtoise, vice championne de France à l'arrivée du TOUR DE FRANCE à PARIS. La sélection est invitée par l'organisation du TDF avec l'équipe championne du Challenge régional, BLETTERANS. Louisa BOUSSAKHANE et Laura CORTES feront partie du déplacement.






Retour sur le chrono de noidans le ferroux - par jean-claude jacquot , le 25/07/2015 à 11:57


Notre organisation du Championnat de FRANCHE-COMTE de CONTRE LA MONTRE a été une réussite, même si on espérait un peu plus de monde chez les 1 2 3 et PASS. Au total 97 coureurs.

 les Minimes : 9 kms; 24 classés. le champion était le favori : Loan PATOZ de BLETTERANS -  en 13'50. Les RON : 12ème Thibault ROLLEE 15'50 - 16ème Louisa BOUSSAKHANE (1ère féminine) en 16'45 - 21éme Lucas HUTINET en 17'10.


Les CADETS 12,2kms: 32 classés - 1 abandon sur chute de Louis GAAG, sans gravité. Le champion est Bastien COUTELLE de l'Amicale cycliste de BESANCON en 18'03, suivi de Théo DELACROIX en 18'25 et Jessy MARQUELET de JURA CYCLISME en 18'37. Pierre PATOIS pour RON est 4ème en 18'40 - 6ème Benjamin PINOT en 18'47 - 10ème Hugo VALLEE en 19' - 24éme Charles ROLLEE en 21'08

chez les CADETTES filles : 1ère Marceline DEVAUX de MORTEAU (17ème du scratch) en 20'32 - 2ème et 25ème du scratch Emeline EUSTACHE d'ORNANS en 21'47- 3ème et 28ème du scrtch Mathilde GAUTHIER de l'Amicale bisontine en 22' et 4ème et 31ème du scratch, Laura SEMON de RON en 23'02.

en PASS CYCLISTES et féminiones 17 classés .22 kms: 1er Fréderic JANSSENS de MOREY en 31'12 - ...9ème Serge ROLLAND de RON en 34'35 -15ème Stéphane ROLLEE de RON en 37'55 et Emma GUIGNARD 17ème et 4ème Féminine en 43'56.

en 1er - 2ème - 3ème cat et juniors :22 kms. 24 classés . Vainqueur  Arnaud PFRIMMER  d'Etupes en 29'18 - 2ème Gwenael ROUZET de Macadam COWBOYS en 29'44 - 3ème Joseph BERLIN SEMON de l'Amicale bisontine en 29'53 - 4ème et 1er junior Joffrey DEGUEUCE en 30'07.

Les RON EN  Junior : 2ème Valentin RUF en 31'43 - 3ème Loïc SEMON en 31'53 - 5ème Justin DUCRET en 32'31 - 6ème Corentin ROUSSELLE en 34'26

Merci à la commune de NOIDANS LE FERROUX et son maire Mr BORDET, aux 25 motards qui ont assuré la sécurité de chaque coureur, aux signaleurs, et aux bénévoles RON.









Résultats - par Serge , le 16/07/2015 à 21:41

Ce lundi 13 et mardi  14 juillet se disputaient les Championnats de France Master à Laives (71).                                                                                                                                   En Master 1 Michaël GROSJEAN prend la 19° place du chrono (27 classés) et la 23° de la course en ligne (27 classés).                                                                                                  En master 6 Serge ROLLAND est 20° (49 classés).


Trophee de france - par jean-claude , le 10/07/2015 à 14:56


Retour sur le TROPHEE DE FRANCE des JEUNES CYCLISTES qui s'est déroulé du 3 au 5 juillet à ST ETIENNE LES REMIREMONT.

La sélection franc-comtoise que j'ai eu le plaisir de conduire a terminé 2ème sur 22 Comités, derrière le RHONE ALPES ! C'est un cru exceptionnel que cette année, et nous avons l'honneur d'avoir deux des notres parmi la sélection : Laura CORTES en Pupilles qui termine, entre autre, 7ème de la course route , et Louisa BOUSSAKHANE en Minime (elle est 1ère année), 11ème et 12ème en Vitesse et Route. A chaque fois sur 44 concurrentes.

Bravo à cette sélection  de 12 coureurs (6 garçons et 6 filles), dans laquelle était représenté 8 clubs franc-comtois.  

 

tfjc 2015.JPG




C'est la fête à sainte-anne - par jean-claude , le 08/07/2015 à 14:33


Nous vous proposons de nous retrouver tous SAMEDI 11 Juillet à VELLEFAUX, sur le site de SAINTE-ANNE, pour un pique-nique de fin de saison pour l'Ecole de vélo, et pour fêter les ...vacances !

Rendez-vous à tous les licenciés RON, leur famille, sympathisants à partir de 12h.

Nous organiserons des jeux pour tous.








Agenda

Route 2015

21 Juin 2015

VICTOIRES

 

Emma Guignard        1

Emma Vallée             3

Louisa Boussakhane 4

Laura Semon             2

Laura Cortes             1

Hugo Vallée             3

Lucas Vincent           1

Armand Rollée          2

Alan Chambrey         1

Gabin Rollée             1

Serge Rolland           2

Pierre Patois            1

 

2° Marche

 

Laura Cortes            3

Louisa Boussakhane 3

Josephine Rollée     2

Emma Vallée             1

Stéphane Rollée      1

Hugo Vallée             2

Armand Rollée         1

Alan Chambrey         3

Pierre Patois            2

 

3° Marche

 

Laura Cortes          1

Josephine Rollée    1

Stéphane Rollée      1

Serge Rolland         1

Alan Chambrey       1

Gabin Rollée          2

Hugo Vallée           2

Thibault Rollée      1

Loic Semon            1

Léo Bouvier           1

Partenaires
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


 © Roue d'Or - Tous droits réservés - Mentions légales
Site créé avec GuppY