Rendez-vous

 

Facebook.png

--------------------------------

Prix d'Ailloncourt

3 septembre 2017

Le club

Editorial

Fonctionnement

Les équipes

L'actualité

Rejoignez-nous !

Contact
CVJ
Pratique

Sites Dédiés

Calendriers

Photos et Videos

Petites annonces

Disciplines

Calendrier

Technique



route.gifstage la londe les maures - par Marie-Laure , le 08/03/2017 à 22:26

londe 2017.jpg


Regroupement minimes cadets et ecole de velo - par Marie-Laure Serge , le 28/02/2017 à 14:20


Le regroupement MINIMES CADETS prévu ce Mercredi 1er Mars est annulé compte tenu des conditions météo prévues.

Reprise des entraînements Minimes et ECOLE DE VELO
le Mercredi 8 Mars.

Rendez-vous dans la cour de l'Ecole Primaire de NOIDANS à 14h pour les prélicenciés, poussins et pupilles
et à 15h30H pour les benjamins et Minimes.



Entrainement - par Jean-Claude , le 04/02/2017 à 12:30


Compte tenu des conditions Météo de ce jour, l'entraînement prévu ce Samedi 4 février à 13H30 est annulé.




mot_president.gifdebut de saison - par Jean-Claude , le 20/01/2017 à 11:40



Une PREPARATION PHYSIQUE GENERALE est proposée aux coureurs de RON, à partir de la catégorie Minimes.
Les séances se dérouleront les lundi et vendredi à partir de 18h30 au Complexe Sportif de NOIDANS. 1ère séance ce soir à 18h30



Le calendrier des courses 2017 du nouveau Comité BOURGOGNE FRANCHE COMTE est officialisé. Vous pouvez le consulter sur le site du Comité BOURGOGNE FRANCHE COMTE(ffc.bfc)

Retenez les dates de nos organisations cette année :
- dimanche 30 avril - Prix de NOIDANS
- dimanche 21 mai Prix de MONTIGNY LES VESOUL
- dimanche 3 septembre - Prix d'AILLONCOURT
- dimanche 22 octobre - CYCLO DE LA CAV
- Samedi 25 novembre - Cyclo de RIOZ


Derniers moments pour passer commande des tenues. Faites vite


et enfin, n'oubliez pas, pour ceux qui ne l'ont pas encore fait, de renouveler votre licence.



Voeux roue d'or noidans - par Jean-Claude , le 02/01/2017 à 10:22



Le COMITE DIRECTEUR DE ROUE D'OR NOIDANS et son Président vous souhaitent

leurs MEILLEURS VOEUX DE BONHEUR ET SANTE POUR 2017


Cyclo-cross - par Jean-Claude , le 25/12/2016 à 16:17



BONNES FETES DE NOEL et de NOUVEL AN


Nous terminons la saison de cyclo-cross ce MERCREDI 28 DECEMBRE au plan d'eau de DESNES/RUFFEY. Il sera procédé à la remise des maillots du CHALLENGE REGIONAL DE CYCLO-CROSS de FRANCHE-COMTE. Plusieurs RON devraient être récompensés, mais il va falloir réussir un bon résultat pour cette dernière épreuve.
Nous organisons le déplacement. Si les parents n'accompagnent pas, nous pouvons emmener les enfants. Départ du Complexe de NOIDANS à 7H30.Appelez J.Claude au 06 81 86 95 41





actualite.gifdes champions de haute-saone au club ! - par Jean-Claude , le 22/12/2016 à 18:26


Les Champions de Haute-Saône ont été honorés Vendredi dernier 16 décembre lors le
l'Assemblée Générale du Comité Départemental de Cyclisme de Haute-Saône.


De nombreux RON ont reçu leur titre :

En Cyclo-cross :

Benjamins : Morgan PARIS

MINIMES : Alan CHAMBREY

Juniors :  Hugo VALLEE

Espoirs/seniors : Corentin ROUSSELLE

Masters : Stéphane ROLLEE



En route :

Minimes : Alan CHAMBREY

Cadets : Benjamin PINOT

CLM minimes : Alan CHAMBREY


ECOLE DE VELO :

Poussins fille : Emma VALLEE

Poussins Garçons : Gabriel BRAND

Pupilles fille : Capucine MARCHAL

Pupilles Garçons : Axel VUILLIER

Benjamins fille : Laura CORTES

Benjamins Garçons : Morgan PARIS

Minimes fille : Louisa BOUSSAKHANE

Minimes Garçons : Alan CHAMBREY



Bravo à nos champions ! Félicitations à Roland JEUDY pour sa réélection à la Présidence du Comité départemental pour 4 ans. A noter l'élection du Président de RON au Comité directeur.



Plus récemment, élection également de votre Président au tout nouveau "OFFICE INTERCOMMUNAL DU SPORT"   OIS. La mise en place de cette office des sports au niveau communautaire, met fin à l'Office municipal des sports de VESOUL. C'est une bonne nouvelle pour le sport de la région de VESOUL qui permettra de mieux fédérer les énergies pour le développement du sport toute discipline confondue.









cyclocross.gifderniers cyclos - par Jean-Claude , le 19/12/2016 à 20:35


Un retour sur les derniers cyclo-cross de début décembre jusqu'à hier 18 décembre à BAUME LES DAMES. Nous n'avions pas les résultats complets.


Au VALDAHON, le 4 Décembre : 1er Championnat cyclo-cross BOURGOGNE/F.COMTE

Pas moins de 30 coureurs de RON s'étaient déplacés ! Epreuve qui s'est déroulée sous un beau soleil, mais sur un sol gelé qui avait rendu le parcours glissant et difficile.

Pré-licenciés (8) 4ème Jules RUIZ

Poussins (21) 3ème Raphaël RUIZ   -    6ème Axel SAGE

Pupilles ( 44)   10ème Armand ROLLEE   -   11ème   Timéo LOUISON   - 29ème Gabriel BRAND   -   33ème  Emma VALLEE     -     41ème Thomas RAUTURIER     42ème Camille MONNIER

Benjamins ( 41)  7ème et 1ère féminine Laura CORTES   -   8ème Axel VUILLIER    -    13ème  Capucine MARCHAL   2ème féminine

Minimes ( 38)  3ème  Alan CHAMBREY   -  7ème  Gabin ROLLEE   -   14ème Emeric MARCHAL   -  11ème Morgan PARIS   -  18ème Florian CAILLE   -   26ème Victor VAILLET   - 33ème   Louis POILLET   -  34ème Lukas VALLEE   -  35ème Quentin QUINET   -  37ème Théo VALLEE

CADETTES (7)  5ème  Louisa BOUSSAKHANE    en cadets, Adrien LOUISON abandonne suite à une sérieuse chute, heureusement sans gravité.

MASTERS (46)  23ème Stéphane ROLLEE  - 44ème  David VALLEE

Féminines   11ème Elise BEARZI
Seniors    Abandon de Corentin ROUSSELLE suite à une chute, saison terminée pour lui.


La veille de la coupe de France à NOMMAY, le samedi 10 décembre,  les Ecoles de vélo se retrouvaient pour une épreuve nationale, baptisée Challenge National cyclo-cross des ECOLES DE VELO !Plus de 200 coureurs se sont retrouvés d'une majorité de comités de France, et cela a donné de magnifiques épreuves. L'organisation confiée au VC MONTBELIARD a été une réussite aidée en cela par les responsables des Ecoles de vélo de F.COMTE.
17 jeunes de l'ECOLE DE VELO de RON s'étaient déplacés !
Prélicenciés (12)  7ème Jules RUIZ

Poussins (20)  7ème Raphael RUIZ   11ème Axel SAGE

Pupilles (52)   40ème Emma VALLEE   42ème Clément SUCHET AUGER   43ème Thomas RAUTURIER

Benjamins (59)  12ème Axel VUILLIER    15ème et 2ème fille (la première est une allemande), Laura CORTES

MINIMES  ( 74)   7ème Alan CHAMBREY  -  28ème Morgan OPARIS  -  30ème Lukas VALLEE  -  57ème Louis POILLET   -  62ème Florian CAILLE  65ème Paolo PEDUZZI   -   66 Aymeric GARREC   -  67ème Théo VALLEE   -  68ème   Quentin QUINET


en Coupe de FRANCE,  seule engagé haut-saônoise  Louisa BOUSSAKHANE, cadette 1ère année, partie en dernière ligne 44ème, termine 27ème, et marque des points.

Enfin  à BAUME LES DAMES, ce dimanche 18 décembre, ils étaient encore 14 RON !
Prélicenciés (6) 2ème Jules RUIZ  - 5ème César VAILLET

Poussins  (8)  1er Raphaël RUIZ dont c'est la 1ère victoire après plusieurs podiums !
Pupilles (18)  15ème Emma VALLEE

Benjamins ( 15)  3ème Axel VUILLIER   4ème et 1ère féminine Laura CORTES

Minimes ( 23)  2ème Alan CHAMBREY  -  7ème Florian CAILLE  - 8ème Victor VAILLET -  13ème Quentin QUINET -   14ème Lukas VALLEE  -  15ème Paolo PEDUZZI -  17ème Théo VALLEE
En CADETS/CADETTES (13) Louisa BOUSSAKHANE est 10ème et seule féminine.









DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Agenda

Partenaires
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


 © Roue d'Or - Tous droits réservés - Mentions légales
Site créé avec GuppY