Rendez-vous

 

Facebook.png

--------------------------------

Cyclo-cross de la CAV

22 octobre 2017

Le club

Editorial

Fonctionnement

Les équipes

L'actualité

Rejoignez-nous !

Contact
CVJ
Pratique

Sites Dédiés

Calendriers

Photos et Videos

Petites annonces

Disciplines

Calendrier

Technique



actualite.gifdes champions de haute-saone au club ! - par Jean-Claude , le 22/12/2016 à 18:26


Les Champions de Haute-Saône ont été honorés Vendredi dernier 16 décembre lors le
l'Assemblée Générale du Comité Départemental de Cyclisme de Haute-Saône.


De nombreux RON ont reçu leur titre :

En Cyclo-cross :

Benjamins : Morgan PARIS

MINIMES : Alan CHAMBREY

Juniors :  Hugo VALLEE

Espoirs/seniors : Corentin ROUSSELLE

Masters : Stéphane ROLLEE



En route :

Minimes : Alan CHAMBREY

Cadets : Benjamin PINOT

CLM minimes : Alan CHAMBREY


ECOLE DE VELO :

Poussins fille : Emma VALLEE

Poussins Garçons : Gabriel BRAND

Pupilles fille : Capucine MARCHAL

Pupilles Garçons : Axel VUILLIER

Benjamins fille : Laura CORTES

Benjamins Garçons : Morgan PARIS

Minimes fille : Louisa BOUSSAKHANE

Minimes Garçons : Alan CHAMBREY



Bravo à nos champions ! Félicitations à Roland JEUDY pour sa réélection à la Présidence du Comité départemental pour 4 ans. A noter l'élection du Président de RON au Comité directeur.



Plus récemment, élection également de votre Président au tout nouveau "OFFICE INTERCOMMUNAL DU SPORT"   OIS. La mise en place de cette office des sports au niveau communautaire, met fin à l'Office municipal des sports de VESOUL. C'est une bonne nouvelle pour le sport de la région de VESOUL qui permettra de mieux fédérer les énergies pour le développement du sport toute discipline confondue.









cyclocross.gifderniers cyclos - par Jean-Claude , le 19/12/2016 à 20:35


Un retour sur les derniers cyclo-cross de début décembre jusqu'à hier 18 décembre à BAUME LES DAMES. Nous n'avions pas les résultats complets.


Au VALDAHON, le 4 Décembre : 1er Championnat cyclo-cross BOURGOGNE/F.COMTE

Pas moins de 30 coureurs de RON s'étaient déplacés ! Epreuve qui s'est déroulée sous un beau soleil, mais sur un sol gelé qui avait rendu le parcours glissant et difficile.

Pré-licenciés (8) 4ème Jules RUIZ

Poussins (21) 3ème Raphaël RUIZ   -    6ème Axel SAGE

Pupilles ( 44)   10ème Armand ROLLEE   -   11ème   Timéo LOUISON   - 29ème Gabriel BRAND   -   33ème  Emma VALLEE     -     41ème Thomas RAUTURIER     42ème Camille MONNIER

Benjamins ( 41)  7ème et 1ère féminine Laura CORTES   -   8ème Axel VUILLIER    -    13ème  Capucine MARCHAL   2ème féminine

Minimes ( 38)  3ème  Alan CHAMBREY   -  7ème  Gabin ROLLEE   -   14ème Emeric MARCHAL   -  11ème Morgan PARIS   -  18ème Florian CAILLE   -   26ème Victor VAILLET   - 33ème   Louis POILLET   -  34ème Lukas VALLEE   -  35ème Quentin QUINET   -  37ème Théo VALLEE

CADETTES (7)  5ème  Louisa BOUSSAKHANE    en cadets, Adrien LOUISON abandonne suite à une sérieuse chute, heureusement sans gravité.

MASTERS (46)  23ème Stéphane ROLLEE  - 44ème  David VALLEE

Féminines   11ème Elise BEARZI
Seniors    Abandon de Corentin ROUSSELLE suite à une chute, saison terminée pour lui.


La veille de la coupe de France à NOMMAY, le samedi 10 décembre,  les Ecoles de vélo se retrouvaient pour une épreuve nationale, baptisée Challenge National cyclo-cross des ECOLES DE VELO !Plus de 200 coureurs se sont retrouvés d'une majorité de comités de France, et cela a donné de magnifiques épreuves. L'organisation confiée au VC MONTBELIARD a été une réussite aidée en cela par les responsables des Ecoles de vélo de F.COMTE.
17 jeunes de l'ECOLE DE VELO de RON s'étaient déplacés !
Prélicenciés (12)  7ème Jules RUIZ

Poussins (20)  7ème Raphael RUIZ   11ème Axel SAGE

Pupilles (52)   40ème Emma VALLEE   42ème Clément SUCHET AUGER   43ème Thomas RAUTURIER

Benjamins (59)  12ème Axel VUILLIER    15ème et 2ème fille (la première est une allemande), Laura CORTES

MINIMES  ( 74)   7ème Alan CHAMBREY  -  28ème Morgan OPARIS  -  30ème Lukas VALLEE  -  57ème Louis POILLET   -  62ème Florian CAILLE  65ème Paolo PEDUZZI   -   66 Aymeric GARREC   -  67ème Théo VALLEE   -  68ème   Quentin QUINET


en Coupe de FRANCE,  seule engagé haut-saônoise  Louisa BOUSSAKHANE, cadette 1ère année, partie en dernière ligne 44ème, termine 27ème, et marque des points.

Enfin  à BAUME LES DAMES, ce dimanche 18 décembre, ils étaient encore 14 RON !
Prélicenciés (6) 2ème Jules RUIZ  - 5ème César VAILLET

Poussins  (8)  1er Raphaël RUIZ dont c'est la 1ère victoire après plusieurs podiums !
Pupilles (18)  15ème Emma VALLEE

Benjamins ( 15)  3ème Axel VUILLIER   4ème et 1ère féminine Laura CORTES

Minimes ( 23)  2ème Alan CHAMBREY  -  7ème Florian CAILLE  - 8ème Victor VAILLET -  13ème Quentin QUINET -   14ème Lukas VALLEE  -  15ème Paolo PEDUZZI -  17ème Théo VALLEE
En CADETS/CADETTES (13) Louisa BOUSSAKHANE est 10ème et seule féminine.









Ecole de velo - par Jean-Claude , le 17/12/2016 à 09:31


La saison de cyclo-cross se termine et avec, les entraînements.

il reste les compétitions de ce W.E, aujourd'hui à MONTIGNY LES ARSURES, et demain dimanche à BAUME LES DAMES, ainsi que la finale du challenge régionale cyclo-cross à DESNES le mercredi 28 décembre. Nous y reviendrons.

Les entraînements de l'ECOLE DE VELO reprendront début mars, mais pour ceux qui le désirent, ils pourront se joindre aux entraînements de VTT certains mercredis durant la période de Janvier et Février. Nous donnerons des précisions prochainement.

Enfin, nous projetons des sorties Ski aux FOURGS, lorsqu'il y aura de la neige....
et une autre pendant les vacances de Noël à la Cité d'Eau à MONTBELIARD. Précisions ce W.E.
Bon W.E à tous


Assemblee generale departementale - par Jean-Claude , le 15/12/2016 à 20:58



Tous les membres de RON et leurs familles, sont invités à

L'ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE DEPARTEMENTAL DE CYCLISME

Le Vendredi 16 décembre à 18h30 à la Salle des Fêtes de QUINCEY

Plusieurs titres départementaux seront remis aux coureurs de RON. Venez nombreux...


Entrainement ecole de velo - par jean claude , le 13/12/2016 à 22:09


Ce mercredi 14 décembre, entraînement ECOLE DE VELO de 14h à 15h30 LAC DE VAIVRE
Ce week-end, 2 cyclos au choix ; MONTIGNY LES ARSURES le samedi et BAUME LES DAMES le dimanche....


Ecole de velo - par Jean-Claude , le 06/12/2016 à 22:29


Dimanche dernier l'ECOLE DE VELO de RON participait au 1er CHAMPIONNAT REGIONAL BOURGOGNE/FRANCHE COMTE de CYCLO-CROSS au VALDAHON.
Sans attendre les résultats officiels et complets, nous pouvons communiquer sur les podiums obtenus par :
- Alan CHAMBREY en Minimes qui monte sur la 3ème marche (51 coureurs classés)
- Laura CORTES 7ème de la course et 1ère féminine (43 coureurs)
- Raphael RUIZ 3ème en POUSSINS

Bravo à ces coureurs et aux autres RON qui ont obtenu d'excellents résultats. Plus de 160 coureurs auront participé à ce 1er championnat.


cette semaine :
- entraînement ECOLE DE VELO à 14H au LAC DE VAIVRE
- ASSEMBLEE GENERALE Vendredi 9 décembre au Complexe de NOIDANS à 18H30
- CHALLENGE NATIONAL des ECOLES DE VELO, samedi 10 Décembre à NOMMAY






Entrainement et championnat - par Jean-Claude , le 02/12/2016 à 21:13



Confirmation de l'entraînement demain samedi 03 décembre à 10h au LAC DE VAIVRE.
Ce dimanche, départ pour le Championnat avancé à 8H45 du Complexe, compte tenu des courses Cadets et minimes le matin.
L'ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB aura lieu Vendredi prochain 9 décembre à 18h30 au Complexe de NOIDANS. Tous les  nouveaux membres et leur famille sont bien entendu cordialement invités.


Entrainement ecole de velo et cyclos decembre - par Marie-Laure Serge , le 29/11/2016 à 13:20



Nous abordons à présent les derniers cyclo-cross de la saison en décembre avec les plus belles épreuves.

Dimanche prochain 4 Décembre, 1er CHAMPIONNAT BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE de Cyclo-cross au VALDAHON. Nous devrons nous déplacer nombreux. Nous organiserons le déplacement et pourrons emmener les jeunes dont les parents ne sont pas disponibles.

Les horaires :

- Minimes   dossards à partir de 8H30     Course à 11H45

-  Cadets     dossards à partir de 8h30    course à 11H

- ECOLE DE VELO de prélicenciés à Benjamins dossards à partir de 10h  - courses à 13h

- MASTERS, FEMININES le matin   dossards à 8H30  - course à 10H

- JUNIORS/SENIORS   dossards à 13H   - courses à 15h

Pour les jeunes, nous partirons à 10h du complexe de NOIDANS. Inscriptions auprès de Jean-Claude ainsi que pour l'organisation du déplacement.
Le WEEK-END suivant, Coupe de FRANCE à NOMMAY. Nous participerons le Samedi 10 décembre à la 2ème Manche du Challenge National des ECOLES DE VELO. A ne pas manquer. Nous partirons de VESOUL à 9H30. Dossards à NOMMAY à partir de 10h. Course à partir des 12h. Inscriptions idem que pour LE VALDAHON auprès de J Claude





-


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Agenda

Partenaires
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


 © Roue d'Or - Tous droits réservés - Mentions légales
Site créé avec GuppY