Rendez-vous

 

Facebook.png

--------------------------------

Cyclo-cross de la CAV

22 octobre 2017

Le club

Editorial

Fonctionnement

Les équipes

L'actualité

Rejoignez-nous !

Contact
CVJ
Pratique

Sites Dédiés

Calendriers

Photos et Videos

Petites annonces

Disciplines

Calendrier

Technique



Cyclo rioz et ornans - par Jean-Claude , le 29/11/2016 à 12:49


Notre organisation du Samedi 26 Novembre à RIOZ s'est déroulée dans d'excellentes conditions sur le parcours du Championnat de 2014. Coureurs et public étaient nombreux.Remerciements aux bénévoles de RON, à la MFR, et la commune de RIOZ.

Nos coureurs ont brillé tout au long de la journée :

Prélicenciés (6) 3ème César VAILLET  4ème Jules RUIZ   5èME Maël GOGNIAT

Poussins (10) 2ème Axel SAGE   6ème Raphael RUIZ    7ème Arthur HERRGOTT

Pupilles (25) 5ème Timéo LOUISON 9ème Armand ROLLEE  16ème Gabriel BRAND 17ème Camille MONNIER   19ème Clément SUCHET AUGER   22ème Emma VALLEE et 2ème féminine, 24ème Thomas RAUTURIER

laura ornans.JPG



Benjamin (13) 2ème Axel VUILLIER   3ème et 1ère féminine Laura CORTES  5ème Capucine MARCHAL 2ème féminine 13ème Louane DIDIER

 

 

alan ornans.JPG



Minimes (32) 3ème Alan CHAMBREY  7ème Gabin ROLLEE  8ème Florian CAILLE   10ème Emeric MARCHAL   18ème Morgan PARIS   20ème Victor VAILLET  23ème Louis POILLET  24ème Lukas VALLEE  27ème Aymeric GARREC   28ème Théo VALLEE   29ème Quentin QUINET 30ème Paolo PEDUZZI
Cadets (14)  9ème Adrien LOUISON   12ème Louisa BOUSSAKHANE et 2ème féminine


Juniors (10)  1er Raphael DECOL   VC MORTEAU

DAMES (3)  3ème Elise BEARZI

SENIORS (20) 8ème Corentin ROUSSELLE   18ème Nicolas SAGE

MASTERS ( 26)  11ème Stéphane ROLLEE   18ème Sébastien OLLMANN   23ème Christophe BULLE
 
Le Dimanche à ORNANS quelques RON étaient de nouveau opérationnel !

Et VICTOIRE D'Alan CHAMBREY  dans les Minimes,

2ème victoire en cyclo-cross pour Alan.

Bravo

en Pupilles 5ème Timéo LOUISON

en Benjamins   3ème et 1ère fille à nouveau Laura CORTES

en Minimes, victoire donc d'Alan CHAMBREY

en Cadets, Adrien LOUISON est dans les 15ème, suivi de Louisa BOUSSAKHANE

et chez les Dames, Elise BEARZI termine à une place d'honneur.










Annulation entrainement ecole de velo - par Jean-Claude , le 19/11/2016 à 09:06



Une nouvelle fois, nous sommes contraints d'annuler la séance d'entraînement de ce jour. Prochain entraînement programmé Mercredi prochain 23 Novembre à RIOZ quelques soient les conditions météos sur le site de notre organisation du samedi 26.
Nous nous donnons rendez-vous à 13h30 au LAC DE VAIVRE pour partir ensemble. Nous prévoyons un covoiturage. Merci aux parents qui peuvent accompagner des me le signaler pour que nous nous organisions.


ecole_velo.gifentrainement ecole de velo - par Jean-Claude , le 18/11/2016 à 20:58


Grosse incertitude sur l'entraînement prévu demain à 10h au Lac de Vaivre.
On annonce encore de la pluie....décision demain matin au plus tard à 9h30.



Annulation entrainement ecole de velo - par Jean-Claude , le 16/11/2016 à 12:22



Compte tenu des mauvaises conditions météo, l'entraînement de ce jour est annulé.
Nous en programmons un Samedi matin à 10h, en espérant que le temps soit meilleur !


cyclocross.gifcyclo de frotey - par Jean-Claude , le 15/11/2016 à 20:34


Dimanche 13 Novembre, le CCPVHS organisait le cyclo-cross de FROTEY dans des conditions météos très clémentes et idéales pour notre discipline. Beau parcours dans une partie du terrain de Moto-cross que tous les concurrents ont apprécié.
Ils étaient 31 RON a participé aux différentes épreuves et plusieurs podiums ont mis en valeur l'ECOLE DE VELO.
Pré-licencié (3)  1er Jules RUIZ

Poussins (11)  2ème Axel SAGE - 3ème Raphaël RUIZ - 6ème Arthur HERRGOTT - 11ème Léana VUILLIER 3ème féminine

Pupilles (22) 2ème Armand ROLLEE - 5ème Timéo LOUISON - 13ème et 2ème féminine Emma VALLEE - 17ème Paul VAILLET - 18ème Clément SUCHET AUGER

Benjamins (23) 5ème Axel VUILLIER - 7ème et 1ère féminine Laura CORTES - 14ème Léopold CLAUDE

MINIMES (26) 3ème Alan CHAMBREY - 6ème Gabin ROLLEE - 8ème Florian CAILLE - 11ème Morgan PARIS - 13ème Emeric MARCHAL -14ème Victor VAILLET - 17ème Lukas VALLEE - 18ème Louis POILLET - 22ème Aymeric GARREC - 23ème Théo VALLEE

CADETS -CADETTES (13)  7ème Adrien LOUISON  8ème et 1ère féminine Louisa BOUSSAKHANE -

MASTERS + 40ans  (30)  14ème Stéphane ROLLEE  - 18ème Sébastien OLLMANN - 22ème Christophe BULLE - 28ème David VALLEE

ESPOIRS - SENIORS ( 34)  1er Laurent COLOMBATTO - 9ème Corentin ROUSSELLE à 3'21
Très bon résultat d'ensemble avec des jeunes qui promettent, en particulier les Minimes qui étaient 10 à participer à ce cyclo-cross. Bravo à tous. On continue, le Championnat est pour bientôt au VALDAHON....




ecole_velo.gifentrainement ecole de velo - par Jean-Claude , le 15/11/2016 à 18:29



Demain  Mercredi 16/11 Entraînement ECOLE DE VELO au LAC DE VAIVRE, à 14H pour toutes les catégories.


Retour sur les derniers cyclo-cross - par Jean-Claude , le 11/11/2016 à 19:04


Les résultats des cyclo-cross de SAINT-HIPPOLYTE et DIJON ne sont toujours pas parus, mais nous donnons les résultats des RON qui y ont participé, de  même que ceux de DOLE, et VAUCONCOURT.

Le 29/10, A SAINT-HIPPOLYTE, plusieurs podiums des RON
PL, Jules RUIZ termine 2ème
Poussins, son frère Raphael RUIZ termine également 2ème
Pupilles, Thomas RAUTURIER est 9ème
Benjamins, Axel VUILLIER est 2ème
et MINIMES, Alan CHAMBREY est 2ème, et Florian CAILLE 4ème

Le 1er Novembre, A DIJON :
Pupilles, 2ème place pour Armand ROLLEE
Benjamins : 5ème place et 1ère fille Laura CORTES
Minimes : 3ème Alan CHAMBREY
Cadets : 20ème Louisa BOUSSAKHANE et 4ème fille
Seniors espoirs, gagnée par VENTURINI, 14ème place de Corentin ROUSSELLE et 19ème de Loic SEMON


le 1er Novembre à DOLE :
Poussins : 16ème Léana VUILLIER pour sa 1ère course
Benjamins : victoire de Axel VUILLIER (voir photo)
Minimes : 6ème Florian CAILLE


le 05/11 à VAUCONCOURT, 33 RON ont participé aux différentes courses

PL  (3)  1er Jules RUIZ
Poussins (9)  2ème Raphael RUIZ, 3ème Axel SAGE, 9ème Arthur HERGOTT pour sa 1ère course
Pupilles (20)  4ème Armand ROLLEE, 9ème Timéo LOUISON, 13ème Gabriel BRAND, 14ème Emma VALLEE, 16ème Clément SUCHET AUGER, 19ème Camille MONNIER
Benjamins (20) 1er Axel VUILLIER, 3ème et 1ère fille Laura CORTES, 4ème Thibaut LEGROS, 9ème Capucine MARCHAL pour sa 1ère course sous les couleurs de RON
MINIMES (23) 2ème Alan CHAMBREY, 3ème Gabin ROLLEE, 6ème Emeric MARCHAL pour sa 1ère course sous couleurs de RON, 7ème Florian CAILLE, 9ème Morgan PARIS, 14ème Victor VAILLET, 17ème Louis POILLET, 18ème Lukas VALLEE, 21ème Aymeric GARREC, 22ème Théo VALLEE 
Cadets (19) et féminines  15ème Louisa BOUSSAKHANE, 16ème Elise BEARZI, 19ème Adrien LOUISON suite à une chute
Masters +40ans : (37)  8ème Stéphane ROLLEE, 23ème Sébastien OLLMAN, 37ème David VALLEE
Seniors  Espoirs (29). Course gagnée par Francis MOUREY de PASCUAL du SCOD et Valentin HUMBERT de l'Amicale. 14ème Corentin ROUSSELLE, 21ème Loïc SEMON

Ce W.E du 11 novembre, Cyclo de VERS EN MONTAGNE et FAYL BILLOT, et dimanche 13 Novembre nous serons à FROTEY LES VESOUL. Les courses débutent à 10H30







ecole_velo.gifannulation entrainement ecole de velo - par Jean-Claude , le 09/11/2016 à 12:17


Compte tenu des conditions météo, l'entraînement de ce jour est annulé.  De plus le site du LAC DE VAIVRE est occupé par le cross des Collèges.
Il n'y aura pas d'entraînement non plus ce samedi compte tenu des compétitions du Vendredi 11 novembre, et du dimanche 13 novembre à FROTEY LES VESOUL.




DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Agenda

Partenaires
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


 © Roue d'Or - Tous droits réservés - Mentions légales
Site créé avec GuppY